Управляющая компания уничтожила деревья без разрешения - возможности привлечения к ответственности и место обращения

• г. Курган

Возвращаясь с работы, увидел вот такую картину... Управляющая компания, по собственной инициативе, варварски подстригла деревья, практически уничтожив их. Деревья росли во дворе многоквартирного дома на расстоянии 10,5 м от него и ни чему не мешали. Можно ли привлечь к ответственности этих "лесорубов" и куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе обратиться в прокуратуру на предмет законности действий управляющей компании. Если действия будут признаны незаконными, виновное лицо может быть привлечено как к административной, так и к уголовной ответственности. Даже если это будет признано административным правонарушением, штраф может быть значительным.