Как поставить сохраненные номера автомобиля на новый автомобиль, который оформлен на жену?

• г. Ижевск

Вопрос: своё авто продал, а номера на сохранении в ГИБДД. Купили новый авто, оформили на жену. Как сохранённые номера поставить на авто жене? Реально это, и как? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Как происходит перенос номеров на новый автомобиль

Перенос старых номеров на новую машину происходит в следующей последовательности:

1. Перерегистрация "старого" автомобиля. Получение для него новых номеров, сохранение старых номеров.

2. Регистрация (или перерегистрация) "нового" автомобиля с присвоением ему сохраненных регистрационных знаков.

В теории все выглядит достаточно просто. Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.

Заявление на сохранение гос. номера в 2018 году

В первую очередь, Вам потребуется заявление на сохранение государственных регистрационных знаков.

Заполнение заявления не должно вызывать особых трудностей:

1. В шапке запишите данные подразделения ГИБДД, в которое Вы обращаетесь, а также данные собственника транспортного средства.

2. В тексте заявление укажите номер транспортного средства, марку и модель автомобиля, его VIN-номер.

3. Поставьте дату и подпись.

Как перенести номера на новый автомобиль?

1. Номера, которые Вы хотите перенести на другую машину, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации. Проверьте их самостоятельно.

Снимите номера и внимательно их осмотрите. Если номера помяты, повреждены, на них стерлась краска, то в переносе Вам скорее всего откажут. В этом случае нужно заранее сделать дубликаты номеров.

2. На данном этапе Вам потребуются документы и регистрационные знаки "старого" автомобиля. Сам автомобиль на осмотр в ГИБДД предоставлять не нужно. Пункт 57 Административного регламента по регистрации автомототранспортных средств:

57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

Обратитесь в ГИБДД с целью изменения регистрационных данных транспортного средства. Кроме того, приложите к документам заявление на сохранение номеров (рассматривалось выше).

После изменения регистрационных данных Вам выдадут новые номера и новое свидетельство о регистрации. Кроме того, будут внесены изменения в ПТС.

Внимание! После перерегистрации автомобиля нужно внести изменения в страховой полис ОСАГО. Для этого обратитесь в Вашу страховую компанию. Процедура бесплатная. Если ее вовремя не сделать, впоследствии могут возникнуть проблемы со страховыми выплатами.

3. Ваши старые номера сотрудники ГИБДД заберут на хранение. Они будут ждать Вас в подразделении ГИБДД в течение 180 суток. Если Вы не заберете их в течение этого времени, то номера будут выданы новому собственнику.

4. Зарегистрируйте (или перерегистрируйте) Ваш "новый" автомобиль. Номера можно перенести на любой автомобиль, принадлежащий тому же собственнику (независимо от того, когда этот автомобиль приобретен).

Перерегистрация проходит по обычной схеме. Единственный дополнительный документ - заявление на выдачу сохраненных ранее номерВ результате номера будут выданы на Ваш "новый" автомобиль. Кроме того, Вы получите новое свидетельство о регистрации транспортного средства, будет заполнено еще одно поле в ПТС.

Дополнительно водитель должен будет внести изменения и в полис ОСАГО. Для этого обратитесь в Вашу страховую компанию.

Сколько стоит перенос номеров на новый автомобиль?

Давайте посчитаем, сколько будет стоить перенос номеров на новый автомобиль:

2 000 рублей - изготовление дубликатов номеров, если старые номера в плохом состоянии;

350 рублей - внесение изменений в ПТС старого автомобиля;

500 рублей - выдача нового свидетельства о регистрации старого автомобиля;

2 000 рублей - выдача номеров для старого автомобиля;

350 рублей - внесение изменений в ПТС нового автомобиля;

500 рублей - выдача свидетельства о регистрации нового автомобиля;

2 000 рублей - выдача номеров для нового автомобиля;

Итого: 7 700 рублей.

Для сравнения, получение новых номеров для нового автомобиля обойдется водителю в 2 850 рублей. Если оставить автомобилю номера предыдущего собственника, то изменение регистрационных данных будет стоить всего 850 рублей.

Перенос номеров на новый автомобиль - процедура, которая не должна вызвать никаких сложностей. Ну а вопрос экономической целесообразности должен решить сам водитель. Ов:

Варианты переоформления Перед тем как начать собирать необходимые документы, стоит определиться с тем, каким образом будет осуществляться переоформление автомобиля. На данный момент переоформление авто на жену осуществляется разными способами. Каждый способ характеризуется своими преимуществами и недостатками. Стоит хорошо подумать перед тем как отдать предпочтение тому или иному методу и только после этого можно приступать к сбору бумаг. В случае переоформления автомобиля на жену можно использовать один из трех методов – продажа, дарение и оформление генеральной доверенности. Оформление договора купли-продажи Данный метод передачи авто очень выгоден для супругов, если они живут вместе. По факту не нужно снимать машину с учета. Процесс переоформления в этом случае осуществляется автоматически. Для этого ничего не делается, соответственно не взимается госпошлина. Предыдущий хозяин должен обладать машиной не менее трех лет. Таким образом машина просто переписывается на супругу, но номера при этом остаются прежними, если они не испорчены. Главной особенностью подобной сделки является тот факт, что после заключения сделки мужу выплачивается материальное вознаграждение. Данная процедура характеризуется некоторыми важными моментами, которые нужно обязательно принимать во внимание, чтобы сделка прошла максимально успешно. Вот основная последовательность действий при оформлении договор купли-продажи: Формальный осмотр авто. Оформление договора купли-продажи. Обмен ключей от авто на деньги. Регистрация авто без необходимости снятия с учета. Договор купли-продажи обязательно оформляется в трех экземплярах – распечатанных или написанных от руки и заверенных. Документы должны присутствовать у обоих супругов и в ГИБДД. Оформление дарственной Дарение машины обязательно должно сопровождаться подписанием официального договора дарения. Здесь важно осознавать стоимостную ценность подарка. Стоит заранее обговорить все материальные вопросы, так как появится возможность оставить прошлую регистрацию авто неизменным. Договор может быть оформлен в двух формах – устная, а также письменная. Желательно отдать предпочтение письменной форме договора, так как устная договоренность характеризуется некоторыми важными моментами, которые могут просто не подойти по тем или иным причинам. В процессе заключения договора требуется помнить, что оба супруга должны быть право-, а также дееспособными, не менее важно иметь право собственности на сам автомобиль. Только тогда можно проводить оформление машины по договору дарения. Нотариальное заверение договора дарения проводится по желанию, это не обязательная процедура. При этом стоит помнить, что расторжение нужно будет провести также через нотариуса. Передача авто по генеральное доверенности Это еще один распространенный метод переоформления автомобиля, но не самый выгодный, так как существует большое количество разных условий для передачи авто в полное владение жене. В первую очередь стоит знать, что все штрафы ГИБДД будут продолжать идти на мужа, также с него будут взиматься налоги и ответственность за машину остается на собственнике. Также есть некоторые сложности с оформлением документов: В обязательном порядке потребуется пойти к нотариусу. Сделка требует обязательной оплаты определенной суммы за оказанные нотариусом услуги. Нужно быть предельно внимательными в процессе составления доверенности. Требуется поставить дату, а также обозначить срок актуальности документа, который может колебаться от года до трех. Больший срок не предусмотрен, доверенность в этом случае считается недействительной. Если умирает супруг, который передал машину, она полностью переходит в распоряжение доверенному лицу. Если же умирает доверенное лицо, автомобиль возвращается собственнику. Генеральная доверенность при этом полностью аннулируется. Документы и организации для посещения После того как выбирается метод переоформления, нужно узнать, что нужно чтобы переоформить машину на жену. Для этого потребуется подготовить пакет документов и посетить определенные инстанции. Отвечая на вопрос, какие документы нужны чтобы переоформить автомобиль на жену, можно отметить: Личные документы — паспорта Рф обеих супругов. Паспорт автомобиля. Документ для подтверждения места регистрации. Регистрационные документы на авто. Для проведения переоформления стоит обратиться в ГИБДД. Сейчас процедура снятия авто с учета может быть полностью заменена более простой заменой регистрационной информации. В этом случае, можно подарить или продать автомобиль жене, а номера при этом остаются прежними. Время переоформления занимает 10 суток с момента обращения собственника в ГИБДД. Несмотря на это возможны некоторые сложные ситуации, которые могут несколько затянуть процесс. Об этом стоит позаботиться заранее. Если в процессе оформления авто не снимать его с учета, процедура пройдет значительно быстрее и не займет много времени. Изменение номера – это достаточно кропотливый процесс. Предварительно потребуется написать заявление, подождать изготовления номеров и присвоения их новой собственнице. На основании этого можно сделать вывод, что оставление старых номерных знаков позволит сэкономить время и материальные средства. Порядок действий Чтобы в процессе оформления не столкнуться с возможными временными задержками, стоит знать, как это сделать. Общий порядок переоформления транспортного средства на жену ничем не отличается от переоформления на иного другого человека. Алгоритм необходимых действий состоит из трех шагов: Собираются необходимые документы. При этом нужно обратить внимание на ПТС – сверить номер кузова и номер, указанный в документах Автомобиль приводится в порядок, тщательно моется и чистится. Данным шагом лучше не пренебрегать, чтобы у сотрудников ГИБДД не возникло проблем с оформлением договора. Супруг, то есть продавец расписывается в составленном договоре, передает копию работникам ГИБДД и жене. Следование подобной последовательности действий позволит избежать разных проблем и задержек во времени при осуществлении перерегистрации. Многие владельцы авто задаются вопросом, можно ли переоформить машину на жену без ее присутствия. Здесь можно отметить, что без присутствия жены, как покупателя, одариваемого или доверенного лица, переоформление не проводится.

Источник: Подробнее ➤

Это понятно, что на свой автомобиль-без проблем. А вот на авто жене как? Свой автомобиль уже продан и перегестрировать его уже невозможно.