Возможно ли написать заявление на увольнение во время административного отпуска и сколько времени нужно отработать?

• г. Нижний Новгород

Я взяла административный на 2 недели. Прошла одна неделя. Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию и сколько придется отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана Владимировна! Согласно действующего Трудового законодательства административный отпуск это отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уважаемая Светлана Владимировна двухнедельный отпуск без сохранения заработной платы Вы вправе прервать данный отпуск (отдохнув одну неделю) и при выходе на работу, написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса), письменно предупредить работодателя об увольнении, подав на его имя заявление за две недели до предполагаемого ухода. Этот срок начинает отчитываться на следующий день после регистрации прошения. Важно, чтобы подача заявления была зарегистрирована, иначе период отработки может быть отодвинут.