Как погасить кредит досрочно, если требуют оплату за весь срок, хотя я пользовался им всего 3 месяца?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, я хочу погасить кредит досрочно. По идее я должен оплать проценты за определенный срок, но сменя требуют за весь срок. Хотя кедитом пользуюсь 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Право клиента погасить задолженность по кредиту досрочно закреплена ст. 809 ГК РФ, причем, распространяется она также и на кредиты, оформленные до внесения данной поправки в Гражданский кодекс.

Вы можете сделать как частичное досрочное погашение основного долга, так и полное.

Полное досрочное погашение производится по определенной процедуре., которая прописана в Вашем кредитном договоре, прочитайте его внимательно.

Вероятно, там требуется, как минимум, уведомить об этом банк письменно (срок опять же смотрите в договоре). Обратите внимание, что долг должен быть погашен полностью - если вы внесете хотя бы на 1 копейку меньше, кредит не будет закрыт.

Еще ньюанс - датой досрочного погашения в большинстве случаев будет считаться ближайшая дата внесения очередного платежа по графику. Банк имеет право взимать все проценты и комиссии, вплоть до этого дня.

И последнее. Убедитесь, что банк полностью списал долг. Возьмите справку, подтверждающую отсутствие долга по закрытому договору.

Удачи Вам и будьте внимательны!