Как продать наследственный автомобиль в 2018 году - нужно ли обращаться в ГИБДД или достаточно заключить Договор купли-продажи?

• г. Москва

Хочу продать автомобиль, который достался мне по наследству. Как это можно проще сделать в 2018 году. Обязательно ли мне надо ехать в ГИБДД или достаточно оформить Договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Осуществив процедуру наследования и став собственником ТС, новоявленный владелец машины может объявить, что она продаётся, найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи автомобиля по наследству. Можно оформить ТС на себя по стандартной процедуре, но это займет время, вынудит вас пройти техосмотр и купить страховой полис ОСАГО, то есть потратить еще и достаточно денежных средств.

Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя. Продавец и покупатель приходят в МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), где средство передвижения переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, контракт купли-продажи. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на покупателя.

До вступления в наследство никаких прав распоряжаться автомобилем у наследника нет. Даже просто ездить на нем запрещено, не говоря уже о продаже. Но после того как гражданин получил документ, подтверждающий этот факт, он может оформлять стандартный бланк договора купли-продажи.

Соответственно, к этому документу будут применяться обычные требования, как и для любого ДКП. Например, предоставлять для его оформления необходимо следующие бумаги:

- ПТС;

- свидетельство, подтверждающее право собственности, полученное по причине наследования;

- паспорт владельца ТС;

- СТС.

В договоре будут содержаться все сведения о продавце и покупателе, дана подробная информация о приобретаемом средстве передвижения, включая стоимость и технические характеристики, права и обязанности продавца и покупателя.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор нужно составлять по требованию закона. Регистрацию Т/С в ГИБДД. Вы какие действия предпринимали? Есть и риски.

Я вступила в права наследства, нашла покупателя на авто, хочу оформить договор-купли продажи, после оформления Договора, мне же уже не обязательно ехать в ГИБДД?

Нет.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.