Как оформить передачу автомобиля от двоюродной сестры - договор дарения или договор купли-продажи и где его оформить - в ГИБДД или у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Моей двоюродной сестре по наследству достался автомобиль и она хочет его отдать мне. Можно ли сделать договор дарения или договор купли продажи и главное где это делается в гибдд или у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

можете, оформляется в свободной письменной форме, регистрируете на себя самостоятельно после заключения договора и передачи вам документов и ключей на авто

Нужно составить договор в простой письменной форме без нотариуса и запись в ПТС о новом владельце, после чего перерегистрировать авто в ГИБДД.

если сестра родная то лучше сделать договор дарение, так как если писать договор купли продажи она заплатить 13 % от суммы договора подоходный налог. Договор дарения или договор купли продажи можно скачать из интернета нотариус не нужен, но прежде чем все это делать, Ваша сестра сначала должна зарегистрировать машину на себя

Т.е. можно или договор дарения или купли продажи?

Лучше договор купли-продажи, так как с дарения прийдется платить налог 13%.