Жалоба на неправомерные действия соседа, блокирующего проезд и оскорбляющего жителей садоводства

• г. Барнаул

Сосед по даче самостоятельно (по собственному желанию, без согласований с другими членами садоводства) подсыпал (строительным мусором) дорогу к своему участку, в настоящий момент при заезде на эту дорогу (которая ведет к нашему дачному участку) запрещает проезд, оскорбляет пожилых родственников, звонит по вечерам бабушке 80 лет с оскорблениями и угрозами. Как написать жалобу председателю садоводства на неправомерные действия соседа, который блокирует проезд своими машинами, сменил замок на общих воротах и отказывается предоставлять ключи.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление не только председателю, это вторично, а в правоохранительные органы. Будет квалифицированно, как самоуправство и выписан протокол. Оплатит штраф и должен будет вернуть в исходное состояние всё. Если не выполнит требования протокола подаёте ещё раз и уже будет реальное уголовное дело. У председателя надо выяснить в каком статусе дорога, которую он загородил. Земля общего пользования принадлежит вашему садоводству или администрации. Если администрация собственник, то ему надо тоже сообщать о самоуправстве.