Вопрос о возврате аванса - возможно ли подать на моральный ущерб в случае отказа покупателя от сделки?

• г. Москва

Покупатель перед сделкой требует возврата аванса, моя квартира проверенная мы передали аванс за покупаемую квартиру наш покупатель всех брасает без причины. Можно ли подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нельзя. Основания для взыскания морального ущерба отсутствуют. В данном случае, Вы имели право оформить передачу денежных средств в качестве задатка. Тогда, в случае отказа от заключения договора, денежные средства остались бы у Вас. А так как Вы оформили денежные средства как аванс, их придется вернуть. И как покупатель может требовать аванс перед покупкой? Может возврат при аванса при отказе от покупки? Уточните вопрос.

Нет.

Просто надо этот аванс оформлять задатком, прописывая все соответствующие условия в договоре.

В другой раз будете это знать.

Законом не предусмотрен компенсация мор вреда за нрашуение имущественных прав в данном случае.

Аванс обязаны возвратить.

Но, если несете убытки, то их можно взыскать с покупателя.