Как прописаться в подаренной 1/2 квартиры?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Регистрация проводится через паспортный стол (часто отказывают). Отказ можно оспорить в суде. Лучше сразу в миграционную службу своего района. Берёте с собой паспорт и свидетельство на собственность, выписку из егрип. Как собственник Имеете право быть там зарегистрирован. Собственник может зарегистрировать себя в любой доли. Как бы она ни была мала. А родственников своих уже не сможет. Если жилплощадь не позволяет. Это не распространяется на несовершеннолетних детей собственника.

Верховный суд по искам о вселении в малозначительные доли в квартире высказал свою позицию так: если невозможно определить порядок пользования малой долей в квартире, то есть реально вселиться и там проживать. То вы имеете право на компенсацию этой доли.

Ваша ситуация регулируется статьями: ст.288 ГК рф, ст.17 ЖК рф - закрепляет понятие, что жилые помещения для проживания человека. Ст.30 ЖК рф - право собственника распоряжаться своей собственностью по назначения. Ст.247 ГК РФ владение имуществом в долевой собственности.

Итог такой должно быть соглашение между собтсвенниками добровольное или через суд при спорах.