Он перестал платить алименты и не работает уже 4 месяца - какая сумма будет одобрена на троих детей?

• г. Краснодар

Он уволился на данный момент не работат алименты не платит 4 месяца а до этого платил по 20 тыс в месяц какую сумму одобрят на троих детей.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Судья должен разрешить дело, руководствуясь указаниями в следующем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" :

"27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов [b]либо иные заслуживающие внимания обстоятельства [b]объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей[/b].[/b]"

Из изложенного следует, что как правило выносят не менее половины прожиточного минимума на ребенка, при этом учитывая принцип максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения. Поэтому Вы должны предоставить суду документы, подтверждающие, прежний уровень обеспечения, т.е. что ранее он платил по 20 тыс рублей в месяц. И если нет причин, объективно не позволяющих ему платить алименты в прежнем размере (н-р, нетрудоспособность), то можно было требовать эту сумму. Сейчас прожиточный минимум на ребенка - 9.486 рублей. Поэтому должны взыскать не менее 4743 руб на каждого.