Имею ли я право получать пособие по потере кормильца после смерти мужа если дочь взрослая?

• г. Краснодар

Имею ли я право получать пособие по потере кормильца после смерти мужа если дочь взрослая?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте. Ранее я отвечала Вам на ваш вопрос пенсии мужа военнослужащего. Более внимательно изучив законодательство и судебную практику по этому вопросу я предлагаю Вам подать соответствующие документы в ПФР.

1) Если умерший супруг был военнослужащим по призыву (проходил службу в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины) и погиб в период прохождения военной службы или после увольнения, вследствие военной травмы):

- супруг может назначить пенсию, если достиг пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и подтвердит, что находился на иждивении умершего супруга (т.е. его собственные доходы меньше, чем доходы умершего).

2) Если умерший супруг был военнослужащим по контракту или приравненным по статусу служащим правоохранительных органов:

- супруг может назначить пенсию, если признан нетрудоспособным (достиг пенсионного возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин либо является инвалидом). Нахождение на иждивении при этом подтверждать не требуется.

Размер пенсии составляет 40% от денежного довольствия умершего (если смерть произошла из-за военной травмы) и 30% от денежного довольствия (если смерть наступила в результате заболевания, полученного на службе).