Могут ли правоохранительные органы потребовать оплаты штрафа, после истечения его срока и закрытия производственного дела?

• г. Рязань

Был лишен повторно ву на 3 года со штрафом 50000 р, в течении 2 х лет штраф висел на сайте фссп, сейчас его нет, как я понимаю он сгорел. Срок закончился,3 года прошло...-Имеют ли право гаи требовать с меня оплаты штрафа? Если производственное дело закрыто уже как год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если лишение было после ноября 2014 года, то могут потребовать оплату штрафа при выдаче ВУ. КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Но тут вопрос спорный, можете попробовать подать в суд исковое, поскольку согласно Статье 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.