Как обеспечить проживание ребенка и матери в квартире мужа после раздельного проживания

• г. Люберцы

Ситуация след.: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 3 года 4 мес.), я и ребёнок прописаны в квартире мужа (добрачная собственность!). Когда ребёнку было 7 мес. я ушла от мужа (он стал пить!) и до сих пор мы с ребёнком живём на съёмной квартире... До июля месяца мы жили на алименты, но мужа уволили с работы и соответ. Он перестал платить алименты. Недавно я устроилась на работу, но зарплата маленькая и съёмную квартиру мне не потянуть! И отсюда вопрос: Имеет ли право ребёнок проживать в квартире мужа, ну и я соответственно (на данный момент мы не разведены!)?

Т.е я имею в виду что оснований для отказа во вселении-нет? (Без суда вселиться в данную квартиру нет возможности!)

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый вечер! На данный момент оснований для отказа во вселении НЕТ. вы пишете, что без суда вселиться не можете. Не согласна: Вы в квартире зарегистрированы. Выбирайте момент, когда супруга нет дома, вызывайте МЧС, вскрывайте замок (если нет ключей) и вселяйтесь. Придет и будет выселять - тут же звонок в полицию.

Если на такой ваниат не согласны и желаете обратиться в суд - фиксируйте чинение препятствий во вселении - и обращайтесь в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация след.: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 3 года 4 мес.), я и ребёнок прописаны в квартире мужа (добрачная собственность!). Когда ребёнку было 7 мес. я ушла от мужа (он стал пить!) и до сих пор мы с ребёнком живём на съёмной квартире... До июля месяца мы жили на алименты, но мужа уволили с работы и соответ. Он перестал платить алименты. Недавно я устроилась на работу, но зарплата маленькая и съёмную квартиру мне не потянуть! И отсюда вопрос: Имеет ли право ребёнок проживать в квартире мужа, ну и я соответственно?

Я замужем, в браке родился ребёнок, я и ребёнок зарегистрированны в квартире мужа (до брачная собственность)... Но мы с ребёнком не проживаем по месту регистрации, живём на съёмной квартире... До июня 2011 года муж ежемесячно выплачивал алименты (пока не уволили с работы)... с того момента алименты не получаем... От судебных приставов скрывается... Но вопрос следующий: Могу я с ребёнком вселиться в квартиру в которой мы зарегистрированны? Если нет, то какие для этого есть основания? Спасибо!

Вкратце: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 3 г 10 м),я и ребёнок зарегистрированны в квартире мужа (до брачная собственность)... До декабря 2008 года мы проживали в данной квартире, но потом нам с ребёнком пришлось оттуда съехать (муж запил), мы съехали на съёмную квартиру... С апреля 2009 года по июнь 2011 года он исправно выплачивал алименты (по решению суда), но в июне 2011 г он уволился с работы... От суд приставов на данный момент скрывается! Я устроилась на работу в сент 2011 года, но зарплата маленькая и не позволяет более снимать квартиру, тем более что условия съёма изменились... Поэтому и было принято решение о вселении (там сейчас проживают посторонние люди!). Но вопрос у меня в след.: Большую роль играет тот факт, что мы с ребёнком на протяжении уже длительного времени не проживаем в данной квартире?

Заранее благодарна за ответ (желательно подробный)!

У меня сложилась следующая сложная ситуация: В 2007 году я вышла замуж, в 2008 г в браке родился ребёнок, до декабря 2009 г я и ребёнок проживали в квартире мужа (до брачная собственность), на данный момент я и ребёнок прописаны в квартире мужа. До сих пор я не оплачиваю коммунальные платежи, т.к.с 2009 г до июня месяца 2011 г я от мужа получала алименты и так как я живу на съёмной квартире не имею возможности оплачивать ком. платежи по месту прописки. В мае 2011 г мужа уволили с работы и соответ. Алименты я не получаю (имеется задолженность по алиментам). В сент. Исполнительный лист я передала судебным приставам, но дело по выплате алиментов не движется, так как муж очень сильно пьёт!Насколько я знаю я и ребёнок на данный момент имеем право проживать в квартире мужа, но нам препятствуют там проживать: во-первых, он сдаёт квартиру (и естественно квартиросъёмщики против того чтобы мы с ребёнком туда вселились); во-вторых, сам муж нас туда не пускает... Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации... Как нам с ребёнком вселиться в данную квартиру? Я переживаю что квартиросъёмщица обрабатываетсупруга с целью завладения квартирой! (он очень сильно пьёт и порой не отдаёт отчёт своим словам и уж тем более действиям)! Есть ли вообще причины, по которым мы с ребёнком не можем там проживать (брак не расторгнут!). Очень прошу Вас помогите найти выход из сложившейся ситуации!

Более конкретно: Квартира находится в собственности мужа (до брачная собственность); я,ребёнок и соответ. Супруг зарегистрированны в данной квартире; брак зарегистрирован (до сих пор не расторгнут); в браке родился ребёнок (сейчас 4 года); муж сейчас не работает (с мая 2011 года)-пьёт!;в нарк. Дисп. на учёте не состоит (всё никак не могу найти ответ как его туда поставить!); алименты не выплачивает (к судебным приставам не является); проживать в квартире не даёт-снимаем с ребёнком комнату... но условия съёма изменились, хозяева требуют больше денег... я работаю, но зарплата у меня маленькая и платить больше я не смогу, т.к.фактически я одна содержу ребёнка (оплата дет сада, продукты, одежда, лекарства-соответ. Всё на мне!)... И поэтому мною было принято решение о вселении по суду в квартиру мужа! Очень Вас прошу подскажите на основании всего вышеописанного могу ли я выиграть дело? Заранее благодарна за ответы!

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Увожаемые юристы! Суд присудил мне 1/2 доли квартиры, 1 комнатная квартира в ней проживает бывший муж со своей гражданской женой совместных детей у них нет. У меня есть 2-х годовалый ребенок от другова брака. До решения суда муж проживал в нашей собственности 3 года с гражданской женой, а я проживала в съемной квартире. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и продолжаю проживать в сьемной квартире. Но доли определены судом. А на данный момент мне тоже сложно платить за съемную квартиру. Продать в период кризиса квартиру сложно.

- могу ли я требовать с мужа оплату съемной квартиры,

- выселить мужа из квартиры и проживать до продажи квартиры сама,

Посоветуите как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась след. Ситуация: Я в браке, есть ребёнок (2 годика), у мужа в собственности 2-х комн. Квартира (добрачная собственность), я и ребёнок прописаны в квартире у мужа, на данный момент муж очень сильно пьёт,ком. платежи не оплачивает уже более 16 мес (я бы может хоть какую то долю могла оплачивать сама, но мы с ребёнком живём на алименты, алименты не большие и ещё с этих алиментов я оплачиваю съёмную квартиру (из-за пьянок мужа-мы с ним не живём)), муж грозится продать квартиру и купить себе комнату и погасить одним разом долг по кварплате, но в таком случае ребёнок останется без крыши над головой... Я решила ограничить мужа в дееспособности, в первую очередь хотя бы для того чтобы он не смог продать квартиру (соответ. Я планирую быть его попечителем). Подскажите насколько правильно я поступаю или можно что то другое предпринять?

Ситуация след.: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 3 г 4 м),я и ребёнок прописаны в квартире мужа (до брачная собственность)... Подскажите пожалуйста: муж на протяжении многих лет злоупотребляет алкогольными напитками, в след. Этого в 2009 году я подала заявление на выплату алиментов, т.к.денег в семью практически не приносил (алименты я получала до мая 2011 года, в мае его уволили, но уволили не по ст.за пьянство, а по собствен. Желанию!); а также есть 3 заявления в милицию за 2008 год и дом. видеосъёмка где он просто не в адеквате; на данный момент имеется задолженность по алиментам и по кварплате; с мая месяца он сдаёт квартиру и след. Имеет доход, но долги не погашаются. На данный момент мы с ребёнком живём у родственников, т.к.невозможно больше терпеть пьяные выходки супруга, постоянные сборища компаний его собутыльников дома и тем более когда он поставил меня перед фактом что одну комнату будет сдавать... В последнее время очень часто говорит о том что вообще продаст квартиру или подарит её нынешней квартиросъёмщице (хотя женщина с улицы! С сент.2011 года я устроилась на работу, но зарплата маленькая и ещё я оплачиваю детсад, ком.платежи в квартире родственников (в квартире по прописке ком. платежи не оплачиваю-денег не хватает!) В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ В ОТКАЗЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИСКА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ МОЕГО СУПРУГА В ДЕЕСПОСОБНОСТИ? или по другому задам вопрос ДОСТАТОЧНО ЛИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ МОЕГО СУПРУГА В ДЕЕСПОСОБНОСТИ?

Ситуация такая: я замужем, от брака имеется ребёнок (2 года 4 мес.), я,ребёнок прописаны в квартире мужа (его до брачная собственность), но мы там не проживаем, так как супруг очень сильно пьёт и психологически не возможно с ним проживать на одной жилплощади (я с ребёнком вынужденна была уйти на съёмную квартиру). Насколько я знаю ребёнок имеет право проживать в этой квартире, но муж постоянно устраивает пьяные истерики, крики и т.п.,т.е.своим поведением супруг не даёт нам возможности проживать в квартире где прописан ребёнок-в данном случае права ребёнка не ущемляются? С Уважением, Марина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение