Какие действия может предпринять работодатель по отношению к работнику с детьми, один из которых инвалид?

• г. Казань

Уважаемые юристы. Нужен был совет специалиста по трудовому праву. Вопрос таков:

Может ли работодатель (администрация детского садика) сократить или уволить работника (логопеда) если у работника имеется трое детей, один из которых инвалид. Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рустам!

Может, но это зависит от обстоятельств дела, которые невозможно установить из Вашего вопроса.

Обоснование:

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).".

С уважением, Блинов А.Е.

Работодатель не имеет право по своему желанию уволить женщину с ребенком до 3 лет, мать-одиночку, которая растит ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 14 лет, а также родителя трех детей или малолетних детей при условии, что второй супруг не работает. К категории «неприкосновенных» сотрудников относятся лица, которые воспитывают таких детей без матери или являются единственным кормильцем ребенка. Это касается как договоров, действующих бессрочно, так и срочных, если сотрудника увольняют раньше времени.

В любом правиле есть исключения. Важно понимать, что каждый работник обязан соблюдать нормы ТК, внутренние уставы и приказы компании. Как гласят ст. 81 и 261 ТК РФ, увольнение женщины, имеющей ребенка-инвалида, а также иного его законного представителя возможно при ликвидации организации или ИП. Не важно, делается это по воле самих учредителей или суда.

Но есть и другие условия:

• Невыполнение обязанностей.

• Нарушение дисциплины (прогулы, опоздания, пьянство на рабочем месте), при этом у работодателя есть оформленные в письменном виде замечания и объяснения сотрудника.

• Хищение имущества компании материально ответственным лицом.

• Нарушение охраны труда, которые могли привести к аварии, травме или смерти людей.

• Аморальное поведение при воспитании детей.

Во всех перечисленных случаях наниматель должен соблюсти сроки выдачи документов, правильно их оформить. Если работника уволили незаконно, то ст. 394 ТК РФ предусматривает его восстановление на прежнем месте. При сокращении штата компания имеет право оставлять сотрудников с лучшей квалификацией или производительностью. Но если выбор происходит между профессионалами одного уровня, то работодателю следует проявить лояльность к тем, кто имеет более двух иждивенцев, является единственным кормильцем в семье.