Недопустимый перевод на другую должность - соблюдение правил ТКРФ и последствия отказа

• г. Чита

Я работаю ДСП на станции на устройстве РПЦ. С начальником станции не сошлись во взглядах. Он в наказание отправляет меня работать на другое место тоже ДСП на этой же станции, но на устройстве БМРЦ. Даёт мне 6 Стажёрских смен. Станция одна. Специализация путей разная. Устройства для работы разные. Законно ли это согласно ТКРФ? И что будет если я откажусь?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого наказания - перевести на другое место. Смотрите свой трудовой договор, ст.57 ТК РФ. Все изменения только при подптсании письменного соглашения и Вашем согласии. Можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Без согласования с сотрудниками можно изменять их обязанности следующим образом:

- уточнять должностную инструкцию в части трудовых действий, изменять формулировки, при которых не меняются общее содержание и количество вменяемых работнику обязанностей;

- конкретизировать должностную инструкцию в связи с введением профстандартов, новых требований квалификационных справочников или если инструкция изначально содержала лишь общие положения об обязанностях работника;

- одновременно можно изменять название должности без радикального изменения смыслового содержания. Например, допустимо менять название с "ведущий специалист" на "специалист первой категории". А при смене названия с "руководитель отдела продаж" на "менеджер отдела продаж" явно меняются содержание должности и характер работы.

Радикально поменять трудовую функцию можно только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ).