Могу я без веских причин отказаться от участия в присяжные заседатели.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы получили из исполнительно-распорядительного органа муниципальной власти ( (администрации района) письмо о включении Вас в основной или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, то после его получения Вы имеете право обратиться туда с заявлением об исключении Вас из этих списков, в котором привести свои аргументы невозможности исполнения Вами функций присяжных заседателей. Данное заявление администрацией района должно быть рассмотрено в течение 5 дней. После чего Вам должен быть дан письменный ответ. Если в ответе будет указан отказ в удовлетворении Вашего заявления, то Вы имеете право обжаловать его в суд. Если и суд откажет в исключении Вас из списков кандидатов в присяжные заседатели, то Вам придется выполнять эти функции 4 года, после чего будет проведен новый отбор кандидатов в присяжные заседатели. Так что Вы имеете право на такой отказ по закону, не зависимо от наличия или отсутствия у Вас веских причин.