Влияет ли Соглашение о минимальной заработной плате в Москве на работников, трудящихся на территории Московской области

• г. Москва

Действует ли Соглашение о минимальной заработной плате в городе МОСКВЕ на 2011 на лиц фактически работавших на территории Московской области. Фирма имеет юр.адрес и офис в Москве.

Работник трудится по договору об оказании услуг на территории МО.

Ответы на вопрос (2):

Действует.Только, судя по вопросу, в отношении этого конкретного гражданина нет - не является работником, договор не трудовой, а гражданско-правовой.

Виктор, договор об оказании услуг к трудовым не относится, поэтому никакие гарантии по ТК и др. законодательным актам (в т.ч. относительно мин. з/п) к работающим по таким договорам не применяются. У Вас з/п нет в принципе, у Вас есть оплата оказанных услуг. Однако, если фактически трудовые отношения просто прикрыты таким договором, то это можно установить в судебном порядке. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.