Существует ли компенсация за не использованные медицинские услуги, если да то как их получить?

• г. Самара

Существует ли компенсация за не использованные медицинские услуги, если да то как их получить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе получение высокотехнологичной медицинской помощи, и не предусматривает возмещения денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи.

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Предусмотрен социальный налоговый вычет за лечение. Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Список документов, необходимых для получения налогового вычета за лечение

- Заполненная надлежащим образом декларация (по 3-НДФЛ форме);

- Справка о фактическом доходе (по 2-НДФЛ форме). Выдается бухгалтерией на работе;

- Паспорт (оригинал + копия).

- Заявление на вычет с указанием реквизитов счёта, куда будут перечисляться средства;

- Договор с медучреждением с прописанной стоимостью лечения (ксерокопия, заверенная налогоплательщиком);

- Лицензия медучреждения на право осуществления деятельности (копия);

- Справка от медучреждения, которая подтверждает, что лечение действительно было оплачено; В случае лечения в санатории — аналогичная справка, где указана стоимость лечения;

- Платёжная документация по оплате медицинских услуг – копии.

Желаю удачи.