Как быстро получить гражданство РФ после получения ВНЖ и при выполнении условий по ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Томск

На сколько быстро можно подать документы на получения гражданства (паспорта РФ) после получения ВНЖ, минуя пятилетний срок проживания, если согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14.:

Получил после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом е части 2 статьи 14 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации, вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации прямо сразу после получения вида на жительство, если ваш трехлетний трудовой стаж подтвержден пенсионным фондом, и если Вы законно проживаете на территории России три года или более.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, преимущественными особенностями обладает порядок получения гражданства РФ участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей (ч. 7 ст. 14 Федерального закона), которые значительно облегчают и ускоряют процедуру приема в гражданство России в упрощенном порядке.

Для приема в гражданство РФ данной категории иностранных граждан и лиц без гражданства достаточно получить разрешение на временное проживание и оформить регистрацию по месту жительства на территории того субъекта РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается в течение 3-х месяцев со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, надлежащим образом оформленных, документов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство, в силу ст. 14 п. 2 п.п. е ФЗ о Гражданстве РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Если все это время легально проживали и работали в Росси, то это право у Вас возникло впо истечении 3 - х лет после получения образования в РФ, в настоящее время Вы имеете право подать документы на гражданство РР, в соответствии со ст. 14 закона 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации"