Каковы последствия задержки замены паспорта после смены фамилии?

• г. Санкт-Петербург

Я три месяца назад вышла замуж, и сменила фамилию. Но мы уезжали, и теперь мне надо менять паспорт. Правда ли, что я должна буду заплатить штраф за то, что не поменяла паспорт за 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Полина!

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).