Возможно ли изменение доли владения квартирой без согласия одного из совладельцев?

• г. Москва

Живу в квартире, владею 2/3 долей. Год назад бабушка (совладелица) сделала дарственную мне и переписала свою долю на меня. Помимо меня, ещё 1/3 владеет моя мать. Может ли моя бабушка каким то образом без моего слова или участия вернуть себе долю?

Ответы на вопрос (4):

Нет, бабушка не может расторгнуть договор дарения просто так, без судебного решения. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в суде при наличии законных оснований.

Добрый вечер, Антон! Если вы с бабушкой зарегистрировали переход права собственности на ваше имя доли в квартире в регистрационной палате, то без вашего участия в судебном процессе невозможно отменить договор.

Живу в квартире, владею 2/3 долей. Год назад бабушка (совладелица) сделала дарственную мне и переписала свою долю на меня. Помимо меня, ещё 1/3 владеет моя мать. Может ли моя бабушка каким то образом без моего слова или участия вернуть себе долю?

Нет.

Ноне стоит бабушку огорчать так, чтобы она сожалела о дарении.

Здравствуйте, Антон! При наличии оснований, предусмотренных законом Ваша бабушка может вернуть подаренную Вам долю в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.