Фирма строителя недобросовестно построила деревянный дом - суд принял сторону потерпевшего, но фирма избегает ответственности. Как добиться компенсации от директора или менеджера?

• г. Воронеж

Фирма строила дом из бруса, а через месяц дом надо весь вести в стенах образовались дыры. Подали в суд, суд выиграли. У фирмы нет расчетного счета, по адресу их нет. Можно ли подать в суд на директора или на менеджера который подписывал все документы или что можно делать в такой ситуации что бы они не ушли от ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антонина! Нет, нельзя. Ваши отношения регулирует Закон о защите прав потребителей. Согласно преамбуле данного закона исполнитель (изготовитель, продавец) - всегда юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ. Там будет указан адрес. Пользуйтесь данным адресом. Если они что-то не получат - это их риски, ваше же поведение будет расцениваться как добросовестное. Обращаю Ваше внимание, что соблюдение претензионного порядка в таких делах обязательно. Претензии тоже направляйте по этому адресу. При подаче в суд тоже указывайте данный адрес. Советую обратиться за юридической помощью.

Директор является должностным лицом. Но директора можно привлечь к ответственности в других случаях. Это не Ваш случай.

Если суд выиграли - просите исполнительный лист и передавайте его приставам. Они знают, что делать. Принудительное исполнение решения - их задача.

В этой ситуации с фирмы вы вряд ли чего получите. Но налицо есть состав преступления, предусмотренного ч.5 ст. 159 УК РФ. Т.е. вам продали заведомо плохой и более низкокачественный и соответственно дешевый товар. Договор был заключен без целей надлежащего исполнения, т.к. у фирмы нет р\с и по указанному адресу отсутствует орган управления. Привлекать директора к субсидиарной гражданско - правовой ответственности дело очень долгое и малоперспективное.

Антонина, добрый день!

Привлечь директора или участников к субсидиарной ответственности можно. Но это не так просто и требует определенных затрат.

Напишите мне пожалуйста ИНН организации, и я скажу, стоит ли вообще этим заниматься, и если да, то на каких условиях. Также сообщите мне сумму задолженности перед вами по решению суда без учета неустоек и штрафов.

Исполнительный лист у приставов, они приезжают по адресу указанном в ЕГРЮЛ там нет никого.

Здравствуйте!

Требуйте от приставов исполнения, старайтесь сами найти адрес, отдайте его приставам, помогайте им - это в ваших интересах.