Каким образом можно получить деньги по предварительному договору купли-продажи доли дома?

• г. Москва

Каким образом можно получить деньги по предварительному договору купли-продажи доли дома?

Ответы на вопрос (2):

Илья, добрый день! Я бы посоветовала Вам уточнить вопрос.. Дело в том, что договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента такого договора НЕТ (он не заключен), соответственно, и никаких обязательств из незаключенного договора возникнуть не может. В том числе, обязательства об оплате. Предварительный договор купли-продажи доли в праве на жилой дом обязывает стороны в будущем заключить основной договор купли-продажи. Обычно, на основании него денежные средства не передаются. Иногда в дополнение к такому договора совершается соглашение о задатке, но и этот вопрос спорный..

В связи с этим, деньги при заключении договора купли-продажи жилого дома нужно (!) передавать только после заключения договора - то есть, после гос. регистрации. Передачу лучше осуществлять через банковскую ячейку. Передача денег ДО заключения договора - риск покупателя... Если есть желание рискнуть - никаких проблем..

С уважением,

Харченко О.В.

Илья, надо его грамотно составить, оговорить там такое условие, естественно покупатель должен быть с этим согласен.