Мошенничество и насилие - как восстановить правосудие после действий гражданского мужа, работающего в ФСБ, и подать на алименты

• г. Москва

Гражданский муж украл деньги (забрал у человека, который мне был должен) и якобы отдал другому (вымышленному человеку), утверждая, что я его об этом просила. Есть ли шансы доказать мошенничество? Куда обращаться и на какую статью ссылаться? Помимо этого, данный человек является отцом моего будущего ребёнка! Подвергал меня стрессам и потрясениям, также угрожал и дискриминировал (есть записи телефонного разговора). Есть ли шансы восстановить правосудие, взыскать с него мои деньги, моральный ущерб, а также в дальнейшем подать на алименты? Что для этого необходимо? Поправка: работает в фсб, всячески манипулирует угрожает, что подкинет наркотики, взламывает соц. сети, звонит и пишет с разных сим (незарегистрированных на него). Волнуюсь за свою жизнь и жизнь ребёнка. Складывается впечатление, что человек психически нестабилен!

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо ссыласть на статьи. Необходимо просто подать заявление в дежурную часть с просьбой возбудить уголовное дело по ст.160 УК РФ - хищение путем присвоения, если Вы ему поручили забрать деньги. Или по ст.159 УК РФ мошенничество, если не поручали забрать.

Тем более, если работает в ФСБ, скорее всего врет.

Алименты, конечно можно взыскать и отцовство установить.

Добрый день, Светлана! Рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию по данному факту, ссылки на закон не обязательны. Пусть разбираются по данному заявлению и привлекают виновных лиц к ответственности. Думаю, что вам не стоит верить всему, что он говорит. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!