Какой штраф за не пристёгнутый ремень.

• г. Тюмень

Какой штраф за не пристёгнутый ремень.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Сергей!

Кодекс об административных правонарушениях говорит нам:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Уважаемый Сергей, в соответствии с ст.12.6 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Согласно статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), на водителя за отсутствие у него ремня безопасности, а так же за непристегнутых пассажиров, накладывается наказание, уже в виде того же административного штрафа в размере — 1000 рублей. Данное наказание применяется в независимости от количества непристегнутых пассажиров. Таким образом, если три пассажира в транспорте непристегнутые, сумма штрафа все равно составит 1000 рублей. Однако по данной статье нарушитель может быть оштрафован вплоть до нескольких раз в день, на нескольких постах, пока нарушение не будет исправлено.

Источник: pravo-auto.com

Ст. 12.6 КОАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

1000 рублей

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Добрый день, штраф в соответствии с КОАП РФ за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если речь о водителе, то штраф на 1000 руб. Согласно статье 12.6 КОАП РФ

Если же речь о пассажире, то предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 руб по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Ст.12.6 КоАП РФ. штраф 1000 рублей. Причём не важно, кто не пристенные, водитель или пассажир. Эта же статья регламентируется наличие шлема у мотоциклиста.

Если на водителя, то 1000 рублей (ст.12.6 КоАП РФ), если на пассажира 500 рублей (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ). Скидка 50% в первые 20 дней после вынесения постановления.

Здравствуйте Сергей Валентинович!

КОАП РФ:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом штраф для водителя составит 1 тысячу рублей, для пассажира соответственно 500 рублей.

Здравствуйте!

Согласно статье 12.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ

Здравствуйте.

(см. текст в предыдущей редакции)