Какие варианты остаются, если суд уже принял решение о взыскании 50% долга с должника и поручителя, и папа работает, а мама - поручитель?

• г. Кемерово

Скажите а если суды уже были с банками и приставы снимают 50 процентов с должника и поручителя, можно ещё что либо сделать? Брал кредит папа, он ещё работает не пенсионер, а мама поручитель.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все правильно, поручитель несет солидарную ответственность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Вопрос в том какие есть пути решения?

Здравствуйте, Жанна! Можно попробовать подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, в связи с невысоким материальным положением или уменьшить процент взыскания до 25%. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие Ваши расходы (коммуналка, лекарства, обучение детей и т.д.), а также Ваши доходы (зарплата, пенсия и т.д.). Если расходы превышают Ваши доходы есть шанс, что суд пойдет Вам навстречу и вынесет определение о рассрочке исполнения решения суда.

Удачи, Вам!