Сосед сливает воду из канализации под фундамент моего дома. Что делать, какие органы должны зафиксировать?

• г. Москва

Сосед сливает воду из канализации под фундамент моего дома. Что делать, какие органы должны зафиксировать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день, Олег! Если у вас частное домовладение, то вызывайте представителя администрации. Пусть составят акт. Оценивайте сумму ущерба. Потом оформляйте претензию и направляйте ее соседу, требуйте устранения нарушений. Не отреагирует - обращайтесь с иском в суд, требуйте возмещения морального и материального вреда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!