Где получить справку о стоимости участка и дома на момент смерти наследодателя для определения госпошлины при оформлении наследства?

• г. Ставрополь

Где взять справку о стоимости участка и дома на момент смерти наследодателя для определения госпошлины при оформлении наследства ''

Ответы на вопрос (3):

В мфц закажите справку о кадастровой стоимости на дату смерти наследодателя.

Если окажется, что на тот момент кадастровая стоимость не была установлена, нужно будет проводить оценку стоимости на момент смерти.

Оценка стоимости кем и каким порядком проводиться, спасибо за быстрый ответ. Просто едем в другой город открывать наследственное дело, заранее знать на какое время расчитывать и может ли это сделать нотариус или кто-то по доверенности.

И ещё вопрос-если трое наследников первой очереди, но хотим оформить одним свидетельством, для этого двум другим нужно править отказ? Спасибо ещё раз за быстрый ответ.

Не нужен отказ, ели наследники не намерены отказаться от своей доли в наследстве. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано одно на троих наследников или каждому наследнику отдельно. Как попросите нотариуса, так и выдаст.

Гос. пошлина за выдачу свидетельства исчисляется со стоимости имущества. Стоимость имущества может быть кадастровой, рыночной и инвентаризационной Наследник вправе выбрать одну из них по наименьшей стоимости. Нотариус оценкой не занимается. Если желаете оценочную стоимость, обратитесь в любую оценочную компанию, оценят за ваш счет.