После поворота (где и был совершён обгон, пройдя опасный участок) видимость 900 метров..

• г. Кострома

Прошу помощи. Составлен протокол статья 12.15 часть 4, ПДД 1.3, обгон под знак 3.20. Скоро суд. В протоколе прилагается - схема и извещение в суд (от инспектора) . Велась съемка на Визир. Как можно строить свою защиту в суде? Дорога две полосы (по одной в каждую сторону) разметки нет вообще. Знак стоит перед поворотом... после поворота (где и был совершён обгон, пройдя опасный участок) видимость 900 метров.. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы высторить версию защиты Вам необходимо показать копию протокола об администратвином правонарушении юристам, а также схему, при условии, что она имеется у Вас. Возможно будут выявлены какие-то другие ошибки в действиях сотрудников ГИБДД. Если есть желание, высылайте скан копии протокола, схемы, фото участка дороги на E-mail: normatiw777@mail.ru посмотрим, если можно то составим правильные письменные объяснения для суда.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

На участке трассы стоит знак 1.11. «Опасный поворот направо». Проехав знак и убедившись, что встречная полоса свободно, нет встречных ТС, т.к видимость была отличная, обогнал медленно движущийся грузовик. Метров через 600-700 м., с правой стороны, меня остановил инспектор ДПС и заявил, что я нарушил пункт 11.4 ПДД, а именно «совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на участке автодороги с ограниченной видимостью». Знак Опасный поворот направо является предупреждающим, а не запрещающим знаком, видимость была отличная и дорожная разметка на этом участке прерывистая. Так что же я нарушил? Как оправдываться в суде?

И все же, правомерность составления административного протокола в данном случае вызывает сомнения. Поскольку:

1. Дорожная разметка данном участке дороги до и после поворота не меняется, то есть пунктирная, которая не запрещает обгон.

2. отсутствует знак 3.20 Обгон запрещен

3. знак 1.11. не запрещающий, а только предупреждает.

Обгон ТС совершил, убедившись в том, что обгон не запрещен (отсутствуют дорожные знаки, запрещающие обгон и сплошные линии дорожной разметки, учитывая п.11.4 ПДД: «Обгон запрещен»).

За городом, обгоняя разгоняющийся камаз выехавший со стройки начал обгон через прерывистую линию разметки.

Обгоняя камаз т.е. будучи на встречной полосе увидел впереди знак опасный поворот.

После знака вернулся на свою полосу через разметку 1.11 (сплошная и прерывистая) со стороны прерывистой.

Возврат в свою полосу был совершен в пределах 118 м после знака (измерил по ориентирам через яндекс карты

Через 200 метров остановил ДПС и выписал протокол по 12.15 ч.4 за обгон в зоне действия знака 1.11.2 опасный поворот и нарушение линии разметки 1.11

Вопросы: действительно ли я нарушил? Правомочно ли выписан протокол?

Ехал на подъеме в районе действия знака "опасные повороты", начал совершать обгон на изгибе дороги вправо и "вылетел" прямо на ГИБДДшников, которые отняли права и в протоколе написали что" я нарушил п.11.5 ПДД, совершил обгон автобуса в районе действия знака 1.12.1 опасные поворты с огранич. Видимостью с вездом на встречную полосу", на мой вопрос гайцы ответили, что дорога имеет по одной полосе в каждую сторону. В объяснении я написал что не согласен, что ЕХАЛ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ ближе к центру и справа "вклинился" автомобиль, так мы и выехали к гайцам, что возможности маневрировать не было. Один момент - разметки на дороге нет. У меня малолитражка (неширокий автомобиль). Ехали втроем. Как строить защиту в суде?

Помогите в данной ситуации, инспектр гибдд составил протокол, в котором указано, что я совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15.4 КоАП, нарушил знак 11.1.2 совершил выезд на полосу встречного движения на повороте с ограниченной видимостью. Я начел обгон до знака, а закончил после знака, на дороге нет никакой разметки, и еще в протоколе указана только улица где я совершил обгон, конкретный участок не указан. Скажите пожалуйста:

1. запрещено ли начинать обгон перед знаком, метров за 10?

2. когда начинается действие знака?

3. является ли нарушением мой обгон?

4. и можно ли в суде говорить, что протокол составлен с нарушением, так как не указан конкретный участок дороги, где было совершено правонарушение, т.е. отсутсвует место совершения правонарушения?

Спасибо!

При движении по дороге М-5 «Южный Урал» в сторону г. Челябинска при обгоне транспортных средств, двигающихся в попутном направлении со скорость 40-50 км/ч совершил выезд на встречную полосу движения несколько раньше знака «Конец запрещения обгона». Разметки на дороги не было. Дорога была прямая, видимость более 1 км. В итоге был остановлен сотрудниками ДПС после завершения обгона. Составлен протокол в нарушения п. 1.3 ПДД РФ с ответственностью по статья 12.15 часть 4 с лишением водительского удостоверения от 4-х до 6-ти месяцев. По ходатайству слушание было перенесено по месту жительства. Заседание было отложено до получения судом видеоматериалов. Велась видео съёмка. Знака «Запрещения обгона» я просто не заметил, поэтому при хорошей видимости пошел на обгон т.к. сплошной линии на дороге не было. В протоколе записал «Пошел на обгон на уровне знака «Конец запрещения обгона». Действительно я увидел этот знак, когда уже вышел на обгон. Раньше его из-за транспорта не было видно. Как вести себя на судебном заседании? Правомочны ли сотрудники ДПС в применении п. 1.3 ПДД РФ?

Парни обогнали камаз на подъёме.

Перед этим был знак "обгон запрещён" с табличкой "300 метров", но был он давно.

Вернулись в свою полосу в аккурат перед следующим знаком "обгон запрещён".

Две полосы, разметки нет, знака "крутой подъём" тоже не было. До конца подъёма оставалось около 300 метров - ограниченной видимости нет.

Свою схему нарисовать не дали, свидетеля записать в протокол (в машине ехал друг) - также не дали.

Копию протокола сначала не хотели давать (ознакомитесь в суде) - потом выдали. В протоколе водитель написал "с нарушением ПДД не согласен, не нарушал, необходима юридическая помощь".

В схеме расписаться тоже не дали. Хотели её сфотографировать - не успели, могу нарисовать.

Видеофиксации нет, но есть два свидетеля на стороне ДПС, которые подписали протоколы что видели нарушение.

Мы сняли на видео проезжую часть, сам знак и записали на каком участке дороги это произошло.

Менты забрали права, выдали временное.

Что делать дальше? Нарушения нет 100%, но ведь повернуть могут так, что лишение от 4 до 6 месяцев светит: (

Двигаясь в жилой зоне по дороге где по одной полосе в каждую сторону, начал обгон на прерывистой разметки за 50 метров до поворота налево с односторонним движением в две полосы т.к. впереди был огромный затор из-за ремонтных работ на дороге. За 5 метров до поворота находился знак пешеходный переход и сплошная линия перед ним в 5-6 метров. Сразу за переходом поворот и уже никакой сплошной не было. Сотрудник ГИБДД остановил меня и выдал протокол сославшись на нарушение разметки 1.1 указав статью 12.15 ч.4. ранее подобных нарушений не было. Могут ли мне в мировом суде назначить наказание в виде штрафа, а не лишения прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, ехал по дороге с двухсторонним движением, в каждую сторону по одной полосе. Начал обгон по прерывистой линии, видимость была хорошая, закончил обгон пересекая сплошную не заезъжая на островок безопасности.

Инспектор отобрал права, составив протокол (дословно): совершил нарушение №1.3 ПДД РФ управлял ТС, выехал на встречную полосу движения на участке дороги имеющею по одной полосе движения в каждом направлении, совершил обгон ТС с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД РФ. И составил схему без преривистой линии. (В пртоколе муж написал: НЕ СОГЛАСЕН)

Ответственность за которое предусмотрена частью 4 ст.12.15 (Мы с этим постановлением не согласны, а больше подходит часть 3 ст 12.15!)

Я, (жена) свидетель этой ситуации, могу ли я выступать свидетелем в суд. заседании.

ГиБДДшник передал извещение в суд и временное разрешение с зачёркнутой графой действительно до__ дописав статья 12.15 часть 4

Как нам быть, подскажите пожалуйста...

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение