Осуждение по статье 119 не указано в базе - причины и действия в такой ситуации

• г. Челябинск

Было возбуждено дело статья 119 потом закрыто по примирению сторон, а теперь при проверке в базе есть осуждение по этой статье, но наказание не указано! Что это значит и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии п. 33 п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции» полиция имеет право вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах. Эти полномочия возложены на территориальный орган регионального уровня на основании подпункта 8 пункта 14 Типового положения о территориальном органе МВД России по субъекту Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 № 699.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Внесению в банки данных подлежит, в том числе информация о лицах, осужденных за совершение преступления; о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи деятельным раскаянием.

Централизованные учеты предназначены, в том числе, для информационного обеспечения одного из основных направлений деятельности полиции - выявление, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ).

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования утвержден приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (далее - Регламент).

В соответствии с п. 17 Регламента результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем: справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении преследования; письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Согласно п. 74.1 Регламента в справке о наличии (отсутствии) судимости в соответствующих графах делается отметка "не имеются" при отсутствии сведений о (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Учет лиц, подвергшихся уголовному преследованию, - это оперативно-справочный учет, предназначенный для подтверждения наличия (отсутствия) сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.

Основаниями для постановки на учет согласно п. 7 Правил являются в том числе: постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лица; постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение (акт); приговор суда, вступивший в законную силу.

Информация о Вас хранится для оперативного контроля со стороны МВД. Обычно суды отказывают в исках об исключении данной информации из базы данных полиции. Но можете попробовать.