Продажа приватизированной квартиры с наследованной долей - обязательность уплаты налога

• г. Москва

Квартира приватизирована в 2002 году на меня 3/10 доля и на отца 7/10. Отец умер в сентябре 2016 и по завещанию мне перешла его доля. Вступил в наследство и выписку с Росреестра получил в марте 2017. Сейчас собираюсь продать квартиру, нужно будет платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно. Одно из Многочисленных писем МИНФИНА от 01.07.2013 N 03-04-05/25012) В нем ПРЯМО указано – "… если квартира принадлежала физическому лицу (НЕЗАВИСИМО от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более ТРЕХ лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, НЕ подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. ".

С уважением.

Нет, Вам налог платить не нужно, поскольку Вы владели долей в этой квартире до принятия наследства более трех лет. Всего вам доброго!