В УВД, где сейчас рассматривают материалы этого дела спросили у меня документ об экспертизе и любые доказательства.

• г. Таганрог

У меня в суде мною предоставлены фотографии для уголовного дела по избиению. Поскольку ответчик утверждает, что он меня не бил, а это я его избила, он сфальсифицировал два документа на эту тему-я обратилась в прокуратуру с целью привлечь экспертов к уголовной ответственности по этим фактам фальсификации. В УВД, где сейчас рассматривают материалы этого дела спросили у меня документ об экспертизе и любые доказательства. Я все фотографии отдала на заседании судье. Вопрос такой-могу я забрать фотографии, они ведь уже видели их.Или забрать, объяснив зачем они мне нужны, сказать как есть, для прокуратуры в виде доказательства совершённых действий в отношении меня, для проверки показаний ответчика? Есть ещё один момент, такое впечатление, что судья хорошо знаком с защитником противоположной стороны и может не отдать их мне. Любовь вряд ли показывали в зале суда, скорее-знакомство сложно скрывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует написать дополнительно заявление следователю о том, что вещественные доказательства находятся в суде у судьи....в деле №...Следователь самостоятельно истребует доказательства. Вам их суд скорее всего не вернет, хотя можете написать ходатайство. А где находится первоисточник - цифровой файл или негативы? Разве нельзя повторно распечатать фотографии?!