Основания для проведения судебной экспертизы документов при явных признаках фальсификации

• г. Магнитогорск

Ответчик в районном суде предоставил два документа (в копиях). Данные документы якобы были подписаны мною (на каждом документе по две моих подписи), и на каждом якобы мною поставлена печать предприятия (ранее, я была его директором). На самом деле, я эти документы не издавала и не подписывала. Кроме того, при изучении документов, я обнаружила, что фальсификация документов заметна даже невооруженным взглядом – если оба документа совместить и посмотреть на просвет, например, через оконное стекло, то видно, что части документов, имеющих подписи и печатью, идеально сходятся. Совершенно ясно, что это какой-то совершенно примитивный фотомонтаж.

На очередном судебном заседании я естественно заявляю о подозрении в фальсификации доказательств и ходатайствую о назначении судебной экспертизы документов. Судья, осмотрев документы (притом, по моей просьбе, непосредственно в зале судебного заседания производится их просмотр наложением на оконное стекло), неожиданно отказывает мне в проведении судебной экспертизы, под предлогом того, что я якобы хочу затянуть процесс. Процесс продолжен. В итоге, в исковых требованиях районный суд мне отказал. Для обоснования своего незаконного решения судья вынуждена была сослаться на предоставленные ответчиком фальсифицированные документы.

В настоящее время это решение суда мне удалось с огромным трудом отменить. Теперь я пытаюсь привлечь ответчика к уголовной ответственности за мошенничество, а судью районного суда за вынесение заведомо незаконного судебного решения (уже собрала несколько прямых доказательств сговора судьи и ответчика).

Наконец, вопросы к юристам:

1. необходима ли судебная техническая экспертиза документов, если их фальсификация и так обнаруживается при визуальном осмотре (допустим, как я поясняла выше – если смотреть, на просвет, два совмещённых документа, и, при этом обнаруживается идеальное схождение частей документов с подписями и печатью)?

2. обязана ли судья, в подобных случаях (т. е. когда судье уже известно о наличии явных признаках подделки письменных доказательств), инициировать проведение судебной технической экспертизы документов, либо сразу обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна и Анатолий Николаевич! Вам необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Без заключения эксперта это допустимые доказательства. Ваши эмоции никакого влияния на решение суда не окажут. Знайте! Эмоции в суде проигрывают. Выигрывают доказательства. Вам необходимо было обжаловать отказ в удовлетворении Вашего ходатайства.

На судью сейчас можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Если в решении суда будет указано, что доказательства сфальсифицированы можете написать заявлаенние о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ - 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Настоятельно рекомендую поручить защиту Ваших интересов адвокату.