По достижении 16-летнего возраста подали документы на загранпаспорт в посольство РФ в Алматы.

• г. Санкт-Петербург

Я прибыла из Казахстана в Санкт-Петербург для учебы. Пересекла границу по казахстанскому загранпаспорту. Здесь остановилась у родственников, встала на миграционный учет. Срок действия регистрации заканчивается в конце этого месяца. По достижении 16-летнего возраста подали документы на загранпаспорт в посольство РФ в Алматы. Но получить его там не успела ввиду начала учебы, поэтому въехала сюда по казахстанским документам. До Нового года не планирую никуда выезжать. Скажите пожалуйста, на данный момент легче ли мне будет заплатить штраф за просроченную миграционную карту или выехать, например, в Финляндию? Назовите пожалуйста приблизительный размер штрафа. И какие трудности могут возникнуть при оформлении визы?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязателен выезд.Это не только в вашем случае, но и в случае со многими странами, пример Тайланд и Индия.

Если Вы состоите на учете по месту пребывания (обычно в связи с учебой ставят до лета-осени), то выезжать никуда не требуется. Но это касаетчя иностранцев.

Как россиянка, Вы обязана иметь "внутренний" (или заграничный) паспорт РФ, котрый вправе получить в органах ФМС РФ.

Вас МОГУТ привлечь к ответственности ТОЛЬКО КАК РОССЯИНКУ.