По достижении 16-летнего возраста подали документы на загранпаспорт в посольство РФ в Алматы.

• г. Санкт-Петербург

Я прибыла из Казахстана в Санкт-Петербург для учебы. Пересекла границу по казахстанскому загранпаспорту. Здесь остановилась у родственников, встала на миграционный учет. Срок действия регистрации заканчивается в конце этого месяца. По достижении 16-летнего возраста подали документы на загранпаспорт в посольство РФ в Алматы. Но получить его там не успела ввиду начала учебы, поэтому въехала сюда по казахстанским документам. До Нового года не планирую никуда выезжать. Скажите пожалуйста, на данный момент легче ли мне будет заплатить штраф за просроченную миграционную карту или выехать, например, в Финляндию? Назовите пожалуйста приблизительный размер штрафа. И какие трудности могут возникнуть при оформлении визы?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязателен выезд.Это не только в вашем случае, но и в случае со многими странами, пример Тайланд и Индия.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы состоите на учете по месту пребывания (обычно в связи с учебой ставят до лета-осени), то выезжать никуда не требуется. Но это касаетчя иностранцев.

Как россиянка, Вы обязана иметь "внутренний" (или заграничный) паспорт РФ, котрый вправе получить в органах ФМС РФ.

Вас МОГУТ привлечь к ответственности ТОЛЬКО КАК РОССЯИНКУ.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась и выросла в Казахстане. Приехала закончить школу в России, в Санкт-Петербурге. Остановилась у родственников. В дальнейшем планирую продолжить обучение здесь же. Получила российское гражданство перед приездом, но не имею на руках никаких российских документов, подтверждающих мою личность, т.к. не успела их получить в Алмате до начала учебного года. Таковым является только казахстанский загранпаспорт. По прибытии встала на миграционный учет, срок действия которого заканчивается в конце этого месяца. Выехать за границу не могу из-за учебы. Могу ли я продлить миграционную карту, не выезжая? Все-таки я являюсь российским гражданином, а не иностранным. Почему я должна выезжать за пределы своей страны?

Я собираюсь поехать в Санкт-Петербург и хотела бы оттуда съездить за границу, но у меня через месяц заканчивается срок действия загранпаспорта. Дома до отъезда я его переоформить не успеваю. Могу ли я сделать новый загранпаспорт в Санкт-Петербурге, имея там временную регистрацию на месяц (или два месяца)?

У меня просрочен загранпаспорт. Выезжать в РФ в ближайшее время не планирую. Подала заявление в посольство РФ о получении нового загранпаспорта. Будет ли штраф и в каком размере?

Доюрый день! В прошлом году оформляла загранпаспорт и визу в Финляндию (сроком на 6 мес) имея на руках временную регистрацию в квартире. Срок действия визы закончился, как и регистрации.

В данный момент продлила регистрацию, но в другом месте, в общежитии гостиничного типа. Могу ли я с этим документом обратиться в посольство Финляндии и сделать новую визу. Спасибо.

Прошу помочь мне с вопросом о миграционной карте. Я гражданка Республики Казахстан. Миграционная карта просрочена, вчера (05.04.16) был последний день. Нахожусь я сейчас в Санкт-Петербурге, учусь на заочном отделении. Мне советуют выехать из страны, заплатив штраф за просроченную миграционную карту и въехать обратно. Я планирую вылететь домой, в Казахстан, но сделать это получится только недели через полторы-две. Скажите, пожалуйста, могут ли мне во время обратного въезда в страну запретить въезд? Или есть какие-нибудь альтернативные способы продлить просроченную миграционную карту?

Если я встала на миграционный учет по внутреннему паспорту (и по нему въехала), подала документы на рвп тоже по внутреннему, могут ли мне спустя 2 месяца поставить штамп в мой загранпаспорт Украины? И нужно ли мне в таком случае перевод загранпаспорта на русский? Или лучше было подавать документы на рвп по загранпаспорту?

Опишу ситуацию подробнее:

Я являюсь гражданином Молдовы и России, имею молдавский загранпаспорт и просроченный российский загранпаспорт (нет внутреннего российского паспорта). Записывался в электронной очереди в посольстве России в Молдове на оформление нового загранпаспорта за месяц до окончания срока действия паспорта. Моя заявка провисела ещё 4,5 месяца на сайте, только после этого мне представилась возможность прийти на приём => паспорт уже просрочился, поэтому посольство провело проверку наличия гражданства РФ, спустя 1,5 месяца пришёл ответ – гражданство подтвердилось. Начиная с 16 июня, мой новый загранпаспорт находится на изготовлении. Кроме того, я абитуриент-2022 (совершеннолетний). Мне нужно было въехать в Россию до 3 августа, чтобы предоставить оригиналы документов об образовании и согласие на зачисление в ВУЗ. В Россию я въезжал впервые и по молдавскому загранпаспорту, на таможне заполнил миграционную карту. Быстро подал документы и в течение 7 дней после въезда в РФ покинул страну, чтобы не вставать на миграционный учёт.

Собственно, российскую таможню я прошёл легко на въезде и на выезде, но меня волнует следующее: когда же я получу заветный загранпаспорт и буду въезжать уже по нему в Россию, у таможенников могут возникнуть вопросы о том, почему же я пересекал границу по МД паспорту? Нарушил ли я таким образом закон: читал, что граждане РФ должны пересекать границу только по российским документам, но как быть, если на тот момент у меня не было ни единого документа, подтверждающего наличие гражданства России? Могут ли наложить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент выдачи загранпаспорта нового образца (на 10 лет, действует до 2020 года) мне было 9 лет, сейчас мне 18, но нет подписи в загран паспорте. Смогу ли я по этому загранпаспорту выехать зарубеж без сопровождения родителей? Или мне нужно будет оформлять новый загранпаспорт?

Проживаю в Санкт-Петербурге уже месяц без регистрации, но учусь, хотел бы узнать каков будет размер штрафа и обязательно ли выезжать за границу для получения новой миграционной карты? Сам гражданин Казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение