Об отзыве украинских прав водителя в России - что говорит закон?

• г. Краснодар

После решение суда лишили прав вождение. ГИБДД забрали украинские права, это по закону? В России лишают заграничные права, полученные заграницей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А Вы думали неприкосновенны Ваши Украинские права?! Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные частью 2 статьи 8.16, статьями 8.17 - 8.20, 11.7.1, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

3. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации и совершившего на территории Российской Федерации административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.