Как поступить, если доход мужа не соответствует требованиям ОВИРа для подачи РВП? Может ли доходовой порог изменяться в различных регионах РФ? Могу ли я прописаться на жилплощади, не принадлежащей м

• г. Москва

Для подачи РВП в ОВИРе требуют справку о доходах не менее 40 тыс/год на человека, заверенную в налоговом органе. Но муж официально получает меньше, как поступить в такой ситуации. Может в регионе доход должен быть меньше? И могу ли я прописаться в РФ на жилплощади не пренадлежащей мужу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии с п. "г" ст. 8 постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" в числе прочих окументов при подаче заявления на РВП необходимо представить документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум.

Постановлением Правительства Москвы от 25 ноября 2003 г. N 977-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за III квартал 2003 года в расчете на душу населения в размере 3199 руб. 08 коп., трудоспособное население - 3624 руб. 75 коп., пенсионеры - 2281 руб. 25 коп., дети - 2996 руб. 89 коп.

В то же самое время Постановлением Правительства Московской области от 5 ноября 2003 г. N 637/41 установлена величина прожиточного минимума в Московской области за III квартал 2003 года в расчете на душу населения - 2412 рублей, для трудоспособного населения - 2727 рублей, пенсионеров - 1743 рубля, детей - 2315 рублей, то есть значительно меньше.

Рассчитать, хватит ли доходов для получения РВП, Вы сможете сами.

Поэтому Вам проще получать РВП в Московской области.

На чьей площади Вы будете прописаны не имеет значения.

С уважением, Дмитрий Константинович.