Расчет налогового вычета при приобретении квартиры в новостройке за 4 100 000, из которых 2 100 000 были взяты в ипотеку

• г. Москва

В 2017 году была приобретена квартира в новостройке за 4100000, из них 2100000 были взяты в ипотеку. На какую сумму я могу рассчитывать при подаче на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Кроме того, если в ипотеку, то вправе получить налоговый вычет в размере ипотечных процентов на основании п.4 ст.220 НК РФ.