Правомерность и наказание при вторичном вскрытии залоговой ипотечной квартиры и ограблении ценной бытовой техники

• г. Москва

Второй собственник вскрыл замок входной двери залоговой ипотечной квартиры и вынес только дорогую бытовую технику, вывел из строя отопление, срезал всю сантехнику и выдернул все розетки и выключатели, сославшись что это совместно нажитое имущество. Оставив в квартире незначащую в цене мебель. Правомерно ли его действие? Какое наказание действует в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По ст.167,158 УК РФ. Заявление подали?

Самоуправство максимум, не хищение. Ст.330 УК РФ.

И то, если посчитают состав преступления. Это надо доказывать, так как работать в полиции сейчас никто не хочет толком...

Нет. Жду постановление об отказе в возбуждении УД. Будет на руках через 10 дней. С вами свяжусь для обжалования. Нужно грамотно подойти, что бы прокурор выявил состав преступления. Спасибо.

Добрый вечер, Ольга! Если даже и будет отказ в возбуждении уголовного дела, можно будет решить вопрос в суде в гражданском порядке. Оценивайте стоимость причиненного ущерба с учетом стоимости восстановительного ремонта.

При данной ситуации - максимум самоуправство. Отказов в возбуждении уголовного дела будет не один и не два, будут усматривать гражданско-правовые отношения. Сложность в том, что сособственник забрал имущество, которое считает совместно нажитым и он имеет право доступа в указанную квартиру. Как бывший следователь, могу сказать, что процент возбуждения уголовного дела очень низок.