Какие документы нужно ему отправить и куда для получения наследства?

• г. Архангельск

Зравствуйте. Человек находится в местах лишения свободы, у него умерла единственная сестра. На сберкнижке у сестры имеются деньги. Сам он детдомовский. Проблема в том что он пропустил срок вступления в наследство. Какие документы нужно ему отправить и куда для получения наследства?

Очень жду от вас ответа, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (1):

Причина пропуска срока принятия наследства уважительная(если он сидел в тюрьме). Если он хочет принять наследство, то, скорее всего, придется дать кому-то доверенность, заверить можно у начальника тюрьмы. Из сообщения неясно: вступал ли кто-то еще, было ли открыто наследственное дело, проживал ли умерший совместно с сестрой. Эти вопросы должен выяснить тот, кто будет действовать по доверенности. Возможно, придется восстанавливать срок через суд. Но сначала, в любом случае, надо обраиться в нот. контору по месту жительтва умершей, открыть дело(если ранее не открывалось) и получить отказ в совершении нотариального действия.