Какие документы нужно ему отправить и куда для получения наследства?

• г. Архангельск

Зравствуйте. Человек находится в местах лишения свободы, у него умерла единственная сестра. На сберкнижке у сестры имеются деньги. Сам он детдомовский. Проблема в том что он пропустил срок вступления в наследство. Какие документы нужно ему отправить и куда для получения наследства?

Очень жду от вас ответа, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (1):

Причина пропуска срока принятия наследства уважительная(если он сидел в тюрьме). Если он хочет принять наследство, то, скорее всего, придется дать кому-то доверенность, заверить можно у начальника тюрьмы. Из сообщения неясно: вступал ли кто-то еще, было ли открыто наследственное дело, проживал ли умерший совместно с сестрой. Эти вопросы должен выяснить тот, кто будет действовать по доверенности. Возможно, придется восстанавливать срок через суд. Но сначала, в любом случае, надо обраиться в нот. контору по месту жительтва умершей, открыть дело(если ранее не открывалось) и получить отказ в совершении нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Оооочень нужна ваша помощь. У человека который находится в местах лишения свободы умерла сестра, у неё на сберкнижке лежат деньги. У него нет ни родителей, ни других близких..., т.е получается, что он единственный наследник. Срок вступления в наследство пропущен. Куда и какие документы нужно подавать чтобы унаследовать денежные средства на сберкнижке? Поясните, пожалуйста, всё подробнее, очень нужно!

Я 16 лет находился в местах лишения свободы,15 лет назад мой дед умер и по завещанию оставил свое имущество своей сестре. Она умерла около 5 лет назад и в наследство вступила её дочь. Имею ли я право на наследство? Могу ли я восстановить сроки для вступления наследства? Куда мне обратиться и какие нужны документы? Спасибо!

Мама умерла, оставив завещание на сестру. Через 7 месяцев умирает сестра я одна её хороню. Сын сестры находился в местах лишения свободы. Наследников 2,я и сын сестры. Могу ли я спустя 1,5 года оспорить долю в наследстве? И,если можно, что мне для этого делать?

Мы запросили данные об участке, получили ответ из ЕГРП, что собственник отсутствует. Куда дальше нужно обратиться? Собственник умерла в 2002 году, наследник пропустил срок вступления в наследство, сейчас собираем документы. Какие документы нужны для подачи заявления в суд о восстановлении срока по вступлению в наследство?

Квартира свекрови. Она умерла. Двое наследников-её дети (брат и сестра)., Брат в течении полугода заявил о НАМЕРЕНИИ по поводу наследства. Сестра пропустила условленный срок (пол года), брат написал согласие на ЕЁ вступление в наследство после условленного срока. В права наследования ОБА не вступили. Брат умер. Я его жена. Имею ли я право отменить решение мужа на согласие вступления в наследство его сестры? (т.к. она пропустила условленный срок заявления о намерении)

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Летом 2014 у нас умерла мама, нас четверо детей, мама проживала с сыном, в частном доме, когда она умерла-в наследство вступила одна сестра, сын пропустил срок вступления из-за своего незнания сроков.

Сестра сделала дарственную на него в июне 2015, теперь он умирает в мае 2016 и в наследство вступает его дочь, единственная. Я хочу отменить дарственную сестры и вступить в наследство, это возможно, что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Московской области умерла одинокая женщина 86 лет. Имела в собственности квартиру, дачу, счёт в Сбербанке. Завещания не оформляла. Из близких родственников первой очереди - родная сестра 80-ти лет, не ходит (лежачая, проблемы с опорно-двигательным аппаратом). Других родственников первой очереди однозначно нет. У сестры есть дочь (родная племянница умершей). Ситуация в том, что 80-ти летняя сестра физически не может заниматься оформлением наследства. В связи с этим вопросы. Каков порядок, в какие сроки вступления в наследство? Сможет ли оформлением наследства заняться родная дочь наследницы, сестры умершей и сама родная племянница умершей? Если да, то на основании чего, какие документы для этого нужно оформить, куда, к кому обращаться обращаться по поводу вступления в наследство и по поводу оформления документов.

У двоюродной сестры умер отец, после его смерти осталась квартира и какая-то наследственная масса. Сестра по незнанию пропустила сроки вступления в наследство, но восстановила их через суд в 2013 году. Тог же ею было направлено заявление о вступлении в наследство, заверенное нотариально и копия решения суда по месту открытия наследства, после чего нотариус по месту открытия запросил подлинник решения суда. Вопрос: Какие действия нужно предпринять ещё и что должна прислать нотариус или зделать после получения от сестры подлинника решения суда? Само наследство находится очень далеко от места проживания сестры и выехать туда для оформления нет возможности, родственников и доверенных людей там тоже нет, как быть в этом случае? Как выяснить что входит в наследственную массу (сберкнижки, ценные бумаги и тд), узнали по секрету что после смерти родственника квартира была обварована некой соседкой у неё же находятся документы на квартиру и ключи, обращались в правоохранительные органы того региона, но они не реагируют, что делать?

Нас две родных сестры, у нас умерла мама. У Мамы в собственности автомобиль, и сберкнижка открытая на мамино имя.

Мы хотим: одна сестра в наследство принять сберкнижку, вторая автомобиль (без споров, взаимная договоренность) . Подскажите пожалуйста с какими документами нам нужно идти к нотариусу (Любой нотариус по нашему округу?, если нет то как искать нашего?)... Сколько стоит денег вступление в наследство, насколько это долгая процедура? И как скоро после вступления в наследство можно начать им пользоваться, только через полгода?

Очень ждем от Вас ответ подробный - это для нас очень важно. ОГРОМНОЕ Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение