Может ли муж претендовать на раздел квартиры, если я продам свою долю и приобрету другую в браке? Является ли он правопреемником моих выплат от государства?

• г. Москва

Скажите, если я продаю долю своей квартиры (приобретена до брака) и покупаю другую квартиру уже в браке, то муж претендует на раздел этой квартиры?

И если мне на сберкнижку выплаты от гос-ва идут то он имеет на часть этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да, муж будет иметь право на новую квартиру, если режим совместной супружеской собственности не будет изменен на раздельный. То же самое с денежными вкладами.

Катя, по умолчанию всё купленное за деньги считается совместно нажитым. Обратное надо доказывать, а это очень трудно. Если Вы только планируете сделку, то лучше заключить брачный договор или каким-либо иным образом обезопасить себя.