Корректно ли сокращение категории при приеме временного замещающего работника в связи с уходом за ребенком?

• г. Астрахань

У меня вот кской вопрос. На период отсутствия основного рпботника в связи с уходом за ребенком, руководство берет на это время сотрудника с тем же окладом., но с меньшей кстегорией. Правильно ли это. Или если берут на место основного работника. Значит и на его должность с категорией. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это правильно, поскольку в штатном расписании указана только должность без категории, а категория это квалификация работника. У одного работника категория может быть выше, а у другого ниже, соответственно это влияет на размер заработной платы.