Вахтный метод работы в Магадане - монтажник 5-го разряда с нареканиями после месяца работы в ночной смене при получении заработной платы с КТУ 0,7 – без объяснения причин.

• г. Владивосток

Вахтенный метод работы в Магадане. Специальность - монтажник 5 разряда. Проработал весь месяц. Нареканий нет. Работаю в ночную смену. Выполняю дополнительно помимо монтажных работ много сопутствующей работы, сварщик, такелажник, грузчик и т.д. При получении ЗП выясняется, что мне ставят КТУ 0,7 без объяснения причин.

Ответы на вопрос (1):

Галина! 7. Коллективная система оплаты труда - заработок рабочего зависит от результатов работы всего коллектива.

Заработная плата начисляется всему коллективу за весь объем работ, затем внутри бригады распределяется коэффициент трудового участия каждого рабочего.

Условия применения сдельной формы оплаты труда:

1) наличие количественных измерителей выработки;

2) хорошо поставленный учет выработки каждого работника;

3) правильное нормирование;

4) правильная организация труда, не допускающая простоев;

5) наличие резервов роста производительности труда.

Право выбора формы и системы отдано самим предприятиям, но вне зависимости от форм собственности обязательно должны выполняться все требования ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.