Штраф за нарушение ПДД поступил без предварительного уведомления - правомерные действия сотрудников СП?

• г. Барнаул

В сентябре прошлого года камерой видеонаблюдения было зафиксировано нарушение ПДД автомобилем, которым я управлял. Никаких уведомлений по поводу данного нарушения я не получал. На днях (апрель 1918) я получил СМС - сообщение о снятии с моей карточки суммы в размере 500 р. В сообщении указывалась краткая информация о причине снятия денежных средств и фамилия сотрудника службы судебных приставов для получения полной информации. Я позвонил туда и мне пояснили, что это штраф за нарушение ПДД. На мой вопрос почему я не был уведомлен о данном штрафе, мне ответили что данный штраф с камеры видеонаблюдения и информация по ним не сообщается. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников СП и действительно ли информация с камер не отправляется виновнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, видеофиксация нарушений правил дорожного движения на сегодняшний день возможна множеством разновидностей камер. Различаться они могут, как по модели, так и по диапазону считываемости, мобильности, видам нарушения и пр.

В основном они «нацелены» на нарушение скоростного режима, выезда на встречную полосу, проезда по выделенной полосе, нарушение стоп-линии, а также не пристегнутый ремень безопасности. При фиксировании данными средствами нарушений ПДД, которые предусмотрены 12 главой КоАП РФ, постановление об Административном правонарушении выносится без участия лица совершившего нарушение, при этом должны соблюдаться правила составления постановления, которые предусмотрены статьей 29.10 КоАП РФ.Действующим законодательством установлены следующие сроки: 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении. В случае управления автомобилем другим лицом, а не хозяином машины, а также в случае отсутствия или несоответствия сведений о сертификации камеры, постановление можно обжаловать в суде. Вы небыли надлежавшим обзором уведомлены, поэтому действия пристава не законны, так как Ваши права были нарушены, и данное постановления можно обжаловать в суде.

Добрый день!

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления

Полагаю таким образом, что направление информация с камер в адрес виновника, отдельно не предусмотрено, в случае же, если Вы не обжаловали постановление по делу об административном правонарушении, действия сотрудников службы судебных приставом неправомерными не являются.