Считаю, что разговор о несуществующем папе нанесет ребенку психологический стресс.

• г. Астрахань

Подала иск на лишение отцовства (бывший муж 10 лет не платит алименты, к тому же наркоман и не раз привлекался к уголовной отвественности. В данное время также находится в местах лишения свободы). уже была беседа с судьей, назначена вторая. Велели привести ребенка (ему 11 лет). я против, т.к. ребенок ни разу в жизни не видел отца, поэтому не хочу чтобы эта тема обсуждалась с ним. считаю, что разговор о несуществующем папе нанесет ребенку психологический стресс.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, дело в том, что суды учитывают мнение ребенка старше 10 лет. Вы вправе не приводить своего ребенка, как его законный представитель. И ни какой суд не может Вас заставить это сделать. Только не стоит выставлять эту ситуацию именно так, как Вы пишите. Просто скажите, что ребенок до сих пор не знает о том, что у него есть отец, и Вы бы не хотели, что бы он узнал что-то другое.

Хотя, может, Вы преувеличиваете? Ваш ребенок уже прекрасно всё понимает, а Вы не хотите замечать, что он стал взрослым. Применительно к данной ситуации.

Вам надо представить доказательства наркомании отца ребенка. Одних слов тут недостаточно. Надо просить суд сделать запрос в ОНД о нахождении на учете. А также, надо указать, когда и каким судом был осужден Ваш бывший.

У Вас должен быть прокурор в процессе и органы опеки. Они должны помочь, если Вы сами не знаете, что нужно делать.

Всего доброго.