Справки от работодателей и прописка при переезде - все, что нужно знать

• г. Берёза

Должна ли я собирать справки от работодателей за ВЕСЬ период работы на Севере, если и в трудовой указано название города, где я работала. И в распечатке ПФР в лицевом счете указан РКС? И должна ли я САМА заказывать справку о прписке втечении 20 лет в этом городе, т.к. паспорт меняла, переехав в среднюю полосу - прописка уже по средней полосе...

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд имеет право потребовать Документальное подтверждение периодов трудовой деятельности независимо от наличия записи в трудовой книжке, Поэтому в данном случае придется их собирать.

На самом деле, если ВСЕ взносы в ПФР уплачены работодателями, РКС проставлен и есть справка о прописке, а ПФР откажет в назначении пенсии, то по совету ДРУГИХ юристов гораздо проще дождаться отказа в назначении пенсии и подать в суд на ПФР за немотивированный отказ - многих организаций уже и в помине нет или поменялось юрлицо - и судиться с ними выйдет дольше и дороже. А иск к ПФР в моем случае будет на 99,9% в мою пользу. Извините, но ваш комментрарий-отписка. Мне очень помогла ОХорзина Е.Г. - ВСе ГРАМОТНО, ЧЕТКО и Алгоритмично.