Администрация хочет изъять жилое помещение с недостаточной компенсацией - что делать на последнем заседании суда?
199₽ VIP

• г. Владимир

У нас сгорела квартира, дом признали аварийным. Квартира в собственности. Администрация выделяет сумму меньше чем рыночная стоимость изымаемого жилого помещения. После судебной экспертизы в мою пользу администрация в суде предоставила ходатайство об изъятии жилого помещения и настаивает о своей сумме, но не прописывает точные сроки выплаты. В ходатайстве прописано настаиваем на изъятие жилого помещения и выплаты суммы за изъятие не по судебной экспертизы. Суд удовлетворил администрации требование в ходатайстве. Подскажите администрация нарушила мои права? В ходатайстве нет точной даты выплаты, а уже администрация хочет выселить меня из изымаемого имущества. Что мне делать на последнем заседании.

Ответы на вопрос (6):

Если рыночная оценка квартиры больше выделяемой суммы, то это нарушение. Да и отсутствие конкретики по дате выплаты также: так можно до бесконечности тянуть. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица администрации вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый день. Если по Ходатайству стороны было принято Определение суда, которое нарушает Ваши права и может быть обжаловано, то Вы вправе подать Частную жалобу на данное определение. В таком случае определение вступит в силу после рассмотрения ЧЖ в апелляционной инстанции. На последнем заседании можете настаивать на своих требованиях и указывать, что выплате подлежит выкупная сумма (ст. 32 ЖК РФ), которая определена назначенной судом экспертизой. Если же Вы понимаете, что суд не принял результаты экспертизы, то надо просить суд назначить повторную или дополнительную экспертизу. Уточните у Вашего юриста - что Вам делать, а если юриста нет - наймите его.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам на последнее заседание не мешает прийти с юристом, а просить стоит не выкупную стоимость, а предоставление другого жилья взамен аварийного. Просите заключить мировое соглашение, о предоставлении не выкупной стоимости, (она считается за минусом износа и как правило, это копейки за которые ни чего не купите) но об этом нигде не пишут. Заявите ходатайство по требованиям которые вас устроят, до удаления суда в совещательную комнату. Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 166

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ирина! Коль скоро по делу принято решение судом, то если мы Вам здесь скажем, что Ваши права нарушены, Вам от этого легче не станет! У Вас нет другого выбора, как идти до конца, отстаивать их и доказывать незаконность судебного решения в во всех вышестоящих судебных инстанциях! Вам необходимо как можно быстрее на основании ст.ст. 2295 - 299 КАС РФ подготовить жалобу на решение суда и обжаловать в его апелляционном порядке!

Здравствуйте! Ваш вопрос регламентируется статьей 32 п.6-8 Жилищного кодекса РФ. В законе четко указано. За что вы вправе получить компенсацию - вот от этого определения и исходите. Если экспертиза противоречит статье закона, то суд не должен принимать ее во внимание, ищите противоречия.. У суда возникнут сомнения в правильности экспертизы и суд примет вашу сторону. Взыщет то, на чем вы настаиваете. Укажите, что на предлагаемую компенсацию вы не сможете купить другое жилье по рыночной стоимости.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Добрый день.

В Вашем изложении не совсем понятен предмет иска и кто именно является истцом. А это чрезвычайно важно с т.з. формирования Вашей правовой позиции.

(Про ходатайство и его удовлетворение судом) также не слишком вразумительно пишите. Могу предположить, что администрация в качестве стороны ходатайствовала либо об уточнении первоначально поданного иска либо о принятии к производству встречного иска.

Что Вам нужно делать? Гадать сложно. Могу лишь рекомендовать, настаивать на своём требовании о ВЗЫСКАНИИ с администрации денежной суммы в размере, установленной экспертизой. Если Вы являетесь ответчиком, то необходимо заявлять ВСТРЕЧНЫЙ ИСК с таким требованием. Суд вынесет решение о взыскании с администрации конкретной денежной суммы, а Вы получите исполнительный лист и отнесёте его судебным приставам-исполнителям, которые и будут принудительно взыскивать.

Посмотреть советую: ст. 131-133, 137, 428 Гражданского процессуального кодекса РФ.