Вопрос о необходимости оплаты капитального ремонта квартиры, проживающей в ней родители старше 80 лет, собственником которой является их 50-летняя дочь

• г. Саратов

Собственником квартиры, в которой проживают родители (родителям уже под 80 лет) является их дочь (ей 50 лет.) Можно ли не платить за капитальный ремонт. И если да, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае собственником, а значит и плательщиком взноса за капитальный ремонт, является дочь, а льгота может быть предоставлена только собственнику - пенсионеру ст. 154 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Законом субъекта Российской Федерации устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Стоит отметить, что льгота распространяется исключительно на неработающих пенсионеров или на одиноких. Привилегия действует, если пожилой человек является собственником жилья. В таком случае отменяется плата за капремонт. Льгота пенсионерам старше 80 лет предусмотрена также только в том случае, если в их распоряжении находится не более 33 кв.м или 42 кв.м на двоих. Однако метраж устанавливается индивидуально в каждом регионе.

Здравствуйте! Нет, обязанность уплаты взносов в фонд капитального ремонта лежит на собственнике квартиры. ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Собственники старше 80 лет освобождены от уплаты взносов, но в Вашем случае собственнику 50 лет.