Срок подачи кассационной жалобы считается соблюденным, если она направлена в течение 10 дней по почте с уведомлением с почтамта вне места жительства истца

• г. Зеленоград

Считается ли соблюдённым срок подачи кассационной жалобы если жалоба была направлена в течение 10 дней по почте с соответствующим уведомлением с почтампта расположенного вне места жительства истца, например с почтамта расположенного в другом регионе России?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, если жалоба была направлена в суд по месту рассмотрения основного дела. да. считается.

Да, кассационная жалоба подана в срок.

Вот пример из практики:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. N 81-Г10-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Меркулова В.П. и Ксенофонтовой О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу ОАО "Завод Универсал" на определение Кемеровского областного суда от 28 декабря 2009 года, которым возвращена кассационная жалоба ОАО "Завод Универсал" на решение Кемеровского областного суда от 7 октября 2009 года о признании недействующими в части постановления коллегии администрации Кемеровской области от 27 ноября 2008 года N 519 "Об утверждении средних уровней кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области по муниципальным районам (городским округам)" и постановления коллегии администрации Кемеровской области от 27 ноября 2008 года N 520 " О государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов Кемеровской области".

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтовой О.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю., полагавшей, что обжалуемое определение подлежит отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Решением Кемеровского областного суда от 7 октября 2009 года отказано в удовлетворении заявления ОАО "Завод Универсал" о признании недействующими и не подлежащими применению постановления коллегии администрации Кемеровской области от 27 ноября 2008 года N 520 "О государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов Кемеровской области" в части утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель в отношении земельного участка с кадастровым номером 42:30:01 04 056:008 и постановления коллегии администрации Кемеровской области от 27 ноября 2008 года N 519 "Об утверждении средних уровней кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области по муниципальным районам (городским округам) в части утверждения среднего уровня кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:30:01 04 056:008.

На указанное решение ОАО "Завод Универсал" подана кассационная жалоба, которая направлена в адрес суда согласно почтовому штемпелю на конверте 15 октября 2009 года и поступила в суд 25 декабря 2009 года.

Определением судьи Кемеровского областного суда от 28 декабря 2009 года кассационная жалоба ОАО "Завод Универсал" возвращена в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отсутствием просьбы о его восстановлении.

В частной жалобе ОАО "Завод Универсал" ставится вопрос об отмене определения судьи от 28 декабря 2009 года как постановленного без достаточных оснований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит обжалуемое определение подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 338 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационные жалобы могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Как следует из имеющегося в деле конверта, кассационная жалоба ОАО "Завод Универсал" сдана в почтовое отделение 15 октября 2009 года, т.е. в установленный законом срок.

Поступление жалобы в суд 25 декабря 2009 года не свидетельствует о пропуске срока на кассационное обжалование, соответственно отсутствует необходимость в его восстановлении.

Учитывая изложенное, определение судьи о возвращении кассационной жалобы ОАО "Завод Универсал" не может быть признано законным и подлежит отмене.

Согласно материалам дела кассационная жалоба ОАО "Завод Универсал" поступила в суд без квитанции об уплате государственной пошлины, в связи с чем суду надлежит решить вопрос о дальнейшем определении ее судьбы в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.

Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение судьи Кемеровского областного суда от 28 декабря 2009 года отменить, дело направить в Кемеровский областной суд для решения вопроса о направлении кассационной жалобы ОАО "Завод Универсал" в Верховный Суд Российской Федерации.

Жалоба считается поданной до истечении 24 часов последнего дня предусматривающее обжалование с отметкой об отправлении!Рекомендовано при подобных ситуациях направлять телеграмму на адрес судьи вынесшей решение, что отправлена жалоба по почте, что бы избежать дальнейших коллизий таких как, суд не знает о направлении жалобы, а другая сторона пришла на 11 день, аппарат суда проверил нет ли жалобы, а её нет, и уведомления о направлении нет и выдал вступившее в законную силу решение суда за подписью судьи, решение начало исполняться, а спустя какое-то время пришла жалоба на решение и возникает сложность, которую придётся устранять также в судебном порядке, признавать подачу жалобы уложенную в срок для обжалования решения!