Недопущение к обязательному информированию о неуплате страхового взноса по ипотеке - как решить проблему?

• г. Москва

Два года назад я взял ипотечный кредит и ипотечное страхование в том же банке. Согласно договору, если не выплачу страховой взнос, мой процент по ипотеке вырастет. Я забыл про взнос, однако из страховой компании мне никто не звонил и не оповестил, хотя в прошлом году звонили и присылали квитанцию на почту. В итоге мой процент вырос, а меня никто не оповещал.

Вопрос: Правомерно ли это и, если нет, то как урегулировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для оказания юридической помощи необходимо изучение вашего кредитного договора. Он у вас на руках имеется?

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.