Вычет за долги по коммунальным платежам - можно ли отменить приказы без их получения?

• г. Самара

Добрый день! Ситуация следующая. У моей подруги в октябре из зарплаты стали вычитать за долги по коммунальным платежам. Она понимала, что это только судебные приставы могут сделать. Вычитали 50%, она написала заявление на снижении суммы удержания и оставила его у секретаря ФССП (проживает и прописана в квартире бывшего мужа с их двумя общими детьми, одна дочь несовершеннолетняя, он алименты не платит, квартира в его собственности, проживает с другой супругой, а вычитают долг зха комплатежи только с подруги). Самого решения или приказа подруга не видела. На сайте ФССП и сайте суда узнала о наличии приказов. Можно ли их отменить сейчас, т.к. она не получала их на руки и нигде не расписывалась, или ее заявление на снижение суммы вычета считается согласием с приказами?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего ваша подруга не живет по месту прописки, поэтому она и не получила судебный приказ.

Для того чтобы отменить приказ сейчас, необходимо получить его копию в суде, написать заявление о восстановлении срока подачи возражений на приказ, если судья признает причины пропуска обжалования законными, то в принципе можно отменить.

Здравствуйте! Можно получить приказ, только в суде, который его выносил и подать возражение в течении 10 дней с момента получения, его отменят, также ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства. Тогда УК должна будет обратиться в суд с исковым заявлением. А вопрос о снижении размера удержания также решается в судебном порядке, а не приставами.

Она проживает по прописке и прописана в этой квартире, но приказов не получала.